Турист Andrei Blinov (Andrei_Blinov)
Andrei Blinov
был сегодня 16:53

Итоги туристического 2023-го года

За два года пандемии все соскучились по путешествиям и после ее окончания принялись наверстывать упущенное, я тоже не стал исключением. За 2022 год удалось побывать в семи новых странах, в т. ч. таких интересных как Иран, Оман, Бахрейн и Кувейт, а также экзотических — Мадагаскаре, Маврикии и Сейшельских островах. 2023-й год получился еще более насыщенным, удалось посетить 8 новых стран.

В марте состоялось поездка по странам Западной Африке и не только. В путешествие мы отправились втроем, Ваш покорный слуга и еще Сергей Сергеич (С.С.) с Максим Максимычем (М.М.). У каждого из этой компании за плечами более 100 посещенных стран, мы неоднократно путешествовали вместе. Из Таллина мы вылетели в Лондон, где у нас было несколько часов свободного времени, которые мы провели, гуляя по центру города.

Итоги туристического 2023-го года

Вечером из Лондона мы вылетели в Барселону.

Итоги туристического 2023-го года

В Барселоне у нас был почти целый день, хорошая погода благоприятствовала прогулке по исторической части города.

Итоги туристического 2023-го года

Вечером мы вылетели в Банжул — столицу Гамбии, началось путешествие по странам Западной Африки.

Гамбия маленькая и очень бедная страна,

Итоги туристического 2023-го года

она расположена по обе стороны одноименной реки.

Итоги туристического 2023-го года

В этой стране нам пришлось задержаться на один день дольше запланированного, в самолете по маршруту Банжул — Дакар для нас (и не только) не оказалось свободных мест ☹.

Итоги туристического 2023-го года

В Сенегале нас ждала большая экскурсионная программа.

Кроме Дакара — столицы Сенегала,

Итоги туристического 2023-го года

мы побывали в городе Сент-Луис и посетили несколько природных парков.

Итоги туристического 2023-го года

Надо сказать, что такой грязи и вони как в Сент-Луисе,

Итоги туристического 2023-го года

мне давно видеть не доводилось.

Итоги туристического 2023-го года

Из Сенегала мы вылетели в Кабо-Верде — государство, расположенное на островах в Атлантическом океане (600 км от побережья Африки).

Итоги туристического 2023-го года

Кабо-Верде славится своими красивыми пляжами,

Итоги туристического 2023-го года

рядом с Прая — столицей государства, находится старинная крепость, откуда открываются замечательные виды на океан и окрестности.

Итоги туристического 2023-го года

Мне очень понравился пляж Таррафал с черно-белым песком, расположенный на севере острова в 70 км от столицы.

Итоги туристического 2023-го года

После Кабо-Верде мы вылетели в Лиссабон — столицу Португалии.

Итоги туристического 2023-го года

Смешно сказать, но так получилось, что в Португалии я оказался впервые. К сожалению, на осмотр Лиссабона у нас было только несколько часов, город мне понравился, надо будет сюда еще обязательно вернуться.

Итоги туристического 2023-го года

На этом мы планировали закончить нашу экспедицию, но случайно обнаружили, что можно слетать на Мадейру всего за 8 евро, грех, было не воспользоваться.

Итоги туристического 2023-го года

Из Лиссабона мы вылетели в Фуншал — столицу острова Мадейра.

Итоги туристического 2023-го года

Взяв в прокате автомобиль, мы объехали практически весь остров.

Итоги туристического 2023-го года

На Мадейре очень красивая природа и архитектура,

Итоги туристического 2023-го года

а еще это родина Криштиану Роналду.

Итоги туристического 2023-го года

Мне особенно запомнился популярный аттракцион — 2-х км спуск на плетеных санях-корзинах по асфальтированной дороге.

Итоги туристического 2023-го года

Из Фуншала мы вылетели в Лондон и далее в Таллин.

В начале апреля у моего родственника был юбилей, отпраздновать который решили в круизе по маршруту Таллин — Стокгольм — Таллин.

Итоги туристического 2023-го года

На корабле был шикарный ужин и интересная развлекательная программа,

Итоги туристического 2023-го года

а в Стокгольме мы целый день гуляли по историческому центру город.

Итоги туристического 2023-го года

Я давно хотел побывать в Калининграде и вот в июне мое желание осуществилось. Прилетев из Санкт-Петербурга, я на три дня заселился в самом центре Калининграда.

Итоги туристического 2023-го года

Первых два дня было посвящено знакомству с городом.

Итоги туристического 2023-го года

Больше всего мне понравился музей янтаря

и музей Мирового океана,

Итоги туристического 2023-го года

интересной оказалась речная прогулка на кораблике по центру города.

Итоги туристического 2023-го года

В последний день я съездил на Куршскую косу, где искупался в Балтийском море, посмотрел на песчаные дюны

Итоги туристического 2023-го года

и посетил знаменитый «танцующий лес».

Итоги туристического 2023-го года

Из Калининграда я вернулся в Санкт-Петербург 24 июня, в этот день как-раз проходил юбилейный праздник «Алые паруса 2023». Несколько лет назад я уже бывал на этом празднике, тогда мне очень понравился салют.

Итоги туристического 2023-го года

В этот раз салют был не менее красивый.

Итоги туристического 2023-го года

В июле в Новгороде состоялась, ставшая уже традиционной, встреча студенческих друзей. На этот раз хозяин встречи, помимо культурной программы, организовал прогулку на катере по реке Волхов и озеру Ильмень.

Итоги туристического 2023-го года

Причем катером мы управляли сами, после короткого инструктажа. А ведь на реке и в озере достаточно интенсивное движение судов.

Итоги туристического 2023-го года

В начале сентября сбылась моя давняя мечта — я побывал в Гренландии.

Итоги туристического 2023-го года

Перелеты и проживание на острове дешевыми не назовешь, но увиденные фантастические природные красоты

Итоги туристического 2023-го года

и загадочная непередаваемая атмосфера того стоили.

Рассказ о поездке здесь:«Зеленая» земля. Часть 1  «Зеленая» земля. Часть 2

В октябре у меня с товарищем состоялся автопробег, в ходе которого мы проехали 7000 км, посетив 14 стран и пока не признанную Республику Косово. Посмотрели множество красивых городов и природных достопримечательностей, получили массу удовольствия от увиденного! Рассказ о поездке здесь: Балканский автопробег

Последнее путешествие 2023 года состоялось в конце декабря, на Католическое Рождество. Я уже много лет увлекаюсь горными лыжами, бывал на многих горнолыжных курортах, в том числе Кавказа (Домбай, Эльбрус), но вот в Архызе кататься еще не доводилось.

Итоги туристического 2023-го года

Из Санкт-Петербурга я прилетел в Минеральные Воды и еще 4 часа на маршрутке до Архыза. В день моего приезда прошел сильнейший снегопад, поэтому волнения по поводу катания рассеялись.

Итоги туристического 2023-го года

Более того, первые два дня катания снегопад продолжался, но уже не такой сильный.

Итоги туристического 2023-го года

В этот раз я не брал с собой лыжи, а все необходимое получил в прокате. Курорт Архыз в последние годы набирает популярностью, строятся новые подъемники и открываются гостиницы.

Итоги туристического 2023-го года

Красивая природа, горный воздух и кавказская кухня — что может быть лучше?

Итоги туристического 2023-го года

Шесть дней в Архызе прошли незаметно.

Недалеко от Архыза находится город Кисловодск, где мне давно хотелось побывать. Город-курорт Кисловодск самый солнечный из всех курортов Кавминвод, ясная погода стоит здесь 300 дней в году. В городе множество санаториев, где с помощью минеральной воды, целебных грязей и чистого воздуха лечат множество болезней.

Итоги туристического 2023-го года

Гостиница, в которую я заселился, находится на Курортном бульваре, в самом центре города. Курортный бульвар был красиво украшен к Новому Году, меня немного удивило большое количество чебурашек.

Итоги туристического 2023-го года

В Нарзанной галерее я продегустировал минеральную воду после чего отправился на прогулку в сторону национального парка.

Итоги туристического 2023-го года

Парк очень красивый и самый большой в Европе, его площадь составляет почти 1000 га.

Итоги туристического 2023-го года

Конечно, летом парк выглядит лучше, но мне он понравился и зимой.

Итоги туристического 2023-го года

На следующий день я отправился в Минеральные Воды, откуда вылетел в Москву.

Москва встретила меня проливным дождем, хотя был вечер 30 декабря. Я очень хотел посетить разрекламированную выставку-форум «Россия», поэтому выбрал гостиницу ближе к ВДНХ. Следующим утром, пока посетителей было еще не очень много, я первым делом и отправился на выставку-форум.

Итоги туристического 2023-го года

Регионы России красиво оформили павильоны и в различной форме представили свои достижения.

Итоги туристического 2023-го года

Кроме того, каждый регион установил на улице и украсил в своем стиле новогодние елки.

Итоги туристического 2023-го года

Кроме выставки регионов России я решил заглянуть в павильон «Гараж особого назначения», где представлены автомобили первых лиц государства (начиная с царя Николая II).

Итоги туристического 2023-го года

Экспозицией я остался очень доволен.

Итоги туристического 2023-го года

Затем я поехал в район Красной Площади, чтобы полюбоваться красиво украшенным центром столицы. Сначала погулял в парке «Зарядье»,

Итоги туристического 2023-го года

затем сходил к месту гибели Немцова

Итоги туристического 2023-го года

и конечно посетил саму Красную площадь.

Итоги туристического 2023-го года

Между тем на улице стало холодать и пошел снег. На Красной площади была праздничная атмосфера: работали карусели, в буфетах продавали всякую вкуснятину, можно было покататься на катке. Гостиный Двор был красиво украшен, как снаружи, так и внутри, покупателей тоже хватало.

Итоги туристического 2023-го года

Погуляв и согревшись в Гостином Дворе, я вышел на улицу и с удивлением обнаружил, что Красную Площадь закрыли ☹.

По красиво украшенной Никольской улице я дошел до ЦДМ,

затем прогулялся до Большого театра

и далее, через Александровский сад

и по Пречистенской набережной

Итоги туристического 2023-го года

я отправился к Храму Христа Спасителя.

Итоги туристического 2023-го года

Надо отдать должное — центр Москвы достойно подготовился к встрече Нового Года и Рождества!

Время подходило к полуночи, пора было ехать на ж/д вокзал. Новый Год я встретил в ресторане поезда «Красная Стрела».

Итоги туристического 2023-го года

Таким насыщенным оказался для меня туристический 2023 год, надеюсь, что 2024 год будет не хуже!