Турист Andrei Blinov (Andrei_Blinov)
Andrei Blinov
был сегодня 10:31

7 чудес света. Мачу-Пикчу

«Потерянный город инков», «город в руинах» или «город среди облаков» — это все о Мачу-Пикчу, городе находящемся на вершине горного хребта на высоте 2400 метров в Перу.

Жители города выращивали маис, картофель и другие овощи. Прямо в скалах инки вырубали террасы, засыпали их землёй из речной долины Урубамба и возводили массивные подпорные стены, защищавшие грядки от солнца, ветра и песчаных заносов.

7 чудес света. Мачу-Пикчу

Около 1532 года обитатели Мачу-Пикчу по неизвестным причинам покинули город, оставив своим потомкам прекрасные архитектурные творения.

7 чудес света. Мачу-Пикчу

Более чем на 400 лет этот город был забыт и пребывал в запустении. Его обнаружил американский исследователь Хайрам Бингем в 1911 году. В 2011 году, в рамках южноамериканской экспедиции, это чудо света довелось лицезреть и мне.

7 чудес света. Мачу-Пикчу

Добраться до Мачу-Пикчу было очень непросто, достопримечательность находится в труднодоступном регионе. Для поддержки туризма были построена железная дорога., которая проходит вдоль реки Урубамба. Из-за сильных дождей река вышла из берегов и размыла ж/дорогу, посещение Мачу-Пикчу стало под большим вопросом. Было бы очень обидно, преодолев тысячи км так туда и не попасть. В той южноамериканской экспедиции один из ее участников как мантру твердил: «Все будет хорошо», так оно и случилось на этот раз. J
Железную дорогу за ночь восстановили и мы добрались до города Агуас-Кальентес. Далее преодолев восемь километров крутого подъёма по серпантину, мы поднялись на Мачу-Пикчу. Первое впечатление от увиденной панорамы останется со мной на всю жизнь.

7 чудес света. Мачу-Пикчу

Одно дело видеть это в кино или на фотографиях, а другое дело увидеть это собственными глазами. ЭТО НАДО ВИДЕТЬ

7 чудес света. Мачу-Пикчу

В 2011 году было принято решение ограничить количество посетителей.

7 чудес света. Мачу-Пикчу

По новым правилам только 2500 туристов в день могут посетить Мачу-Пикчу, из них не более 400 человек могут подняться на гору Уайна-Пикчу, являющуюся частью археологического комплекса. С целью сохранности памятника ЮНЕСКО требует сократить количество туристов в день до 800.

7 чудес света. Мачу-Пикчу

Поэтому, пока полностью не закрыли туда доступ, настоятельно рекомендую посетить это чудо света!

Ссылки на предыдущие части:

7 чудес света. Великая китайская стена.

7 чудес света. Тадж-Махал